首页
登录
财务会计
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如下表所示(单位:元)。
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如下表所示(单位:元)。
资格题库
2022-08-02
60
问题
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和期末数如下表所示(单位:元)。
该企业上年度产品销售收入960000元,利润总额340000元,应交所得税85000元,利息支出15000元。本年1月份发生的部分经济业务如下: (1)经批准转销待处理固定资产损失5600元。 (2)以银行存款支付本年第一季度财产保险费8000元。 (3)购入不需安装的新机器一台,以银行存款支付价款及其他费用168000元。 (4)结算本月工资总额240000元,其中生产工人工资183000元,生产车间管理人员工资36000元,企业管理人员工资21000元。 运用上年有关资料计算以下比率,其中正确的有()。A.资产负债率为36%B.资本保值增值率为125%C.产权比率为56.25%D.总资产报酬率为26.30%
选项
A.资产负债率为36%
B.资本保值增值率为125%
C.产权比率为56.25%
D.总资产报酬率为26.30%
答案
ACD
解析
资产负债率=负债总额/资产总额×100%=(1500000-960000)/ 1500000×100%=36%;资本保值增值率=扣除客观因素后的年末所有者权益/年初所有者权益×100%=960000/800000×100%=120%;产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=(1500000-960000)/960000×100%=56.25%;总资产报酬率=息税前利润/平均资产总额=(利息总额+利息支出)/平均资产总额×100%=(340000+15000)/[(1200000+1500000)/2]≈26.3%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1188704.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
企业实行薄利多销策略的理论基础是()。A.商品的需求价格弹性系数大于1时,抬高价
6名销售人员的工资(单位:元)分别是30000、5000、8000、6500、6
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
某企业的销售额去年比前年增长a%,今年比去年增长b%,则( ) A.近两年的
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
某企业销售额每年都增加500万元,则销售额的环比增长速度( )。A.逐年下降
随机试题
Wesubstitutefish______meatseveraltimesaweek.A、forB、toC、onD、andA麟本题考查介词
Outtherightwindow,theviewisofthreeorfourhighterracedridgesgivings
A.likeB.depressedC.conflictD.accessingE.beneficialF.highlyG.
[originaltext]Ihavestagefright.I’vealwayshadstagefright,andnotju
"MigrationfromAsia"TheAsianmigrationhypothesisis
A.1或3 B.1或5 C.3或5 D.1或2 E.2或5
布洛芬口服混悬剂 (处方) 布洛芬20g 羟丙甲纤维素20g 山梨醇25
建设单位在编制工程概算时,应确定建设工程()。A.安全生产和文明施工标
(2018年真题)申请期货公司独立董事任职资格的,应当提供拟任人关于()的声明
有关SAS,又叫焦虑自评量表的计分方法,正确的表述是()。 A.各项采用正向记
最新回复
(
0
)