首页
登录
财务会计
某股份有限公司上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金520000元,应收账
某股份有限公司上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金520000元,应收账
最全题库
2022-08-02
75
问题
某股份有限公司上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金520000元,应收账款90000元,存货256000元,固定资产原价1320000元,累计折旧386000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入甲材料一批,买价为20000元,增值税额为7000元;购入乙材料一批,买价为40000元,增值税额为5400元;购入甲、乙两种材料共发生的运费2100元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运费共计74500元均以银行存款支付,材料已验收入库。 (2)对公司行政管理部门使用的固定资产计提折旧1500元。 (3)销售产品一批,售价为65000元,增值税税率为15%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为48000元,销售产品应交纳的城市维护建设税1600元及教育费附加400元。 根据上述资料,该公司本年的存货周转率为()。A.48000/(256000+270100)=0.099B.48000/[(256000+270100)/2]=0.182C.48000/256000=0.0188D.48000/(256000-4800)=0.0191
选项
A.48000/(256000+270100)=0.099
B.48000/[(256000+270100)/2]=0.182
C.48000/256000=0.0188
D.48000/(256000-4800)=0.0191
答案
B
解析
主营业务成本=48000元,存货平均余额=(期初存货+期末存货)/2=[256000+(256000+20000+40000+2100-48000)]/2=263050(元)。则:存货周转率=主营业务成本/存货平均余额=48000/263050=0.182(次)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1188674.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
B公司2016年12月31日和2017年12月31日资产负债表部分项目金额如下:
某支行2018年上半年居民储蓄余额(单位:万元)如下表所示: 则该支行20
某区250000名学生高考数学科目的平均成绩为106分,方差为225分。1名考生
某企业2016年度部分财务报表数据如下表所示(单位:元): ①12月某企业
随机试题
DifferentTypesofLearningI.Thedefinitionoflearning
[originaltext]W:Excuseme,I’vebeenusingthisoldbookforaresearchprojec
NewZealandistheworld’slargestexportersof______.A、lamb.B、expertise.C、ho
TheConsumerPriceIndex(CPI)isameasureoftheaveragechangeovertime
检验检测机构管理体系文件一般可分为4个层次,《作业指导书》为检验检测机构管理体系
在损伤当时即可因呼吸衰竭而死亡的是A.马尾损伤者 B.脊髓圆锥损伤者 C.胸
监理工程师应当按照工程监理规范的要求,采取()等检验形式,对建设工程实施监理。A
具有个人执业资格的建设工程专业人员履行执业职责时,需要在工作成果文件上(
同类房地产的卖方为自己利益最大化而进行的努力,属于房地产市场()。A.竞
下列哪种不属于已知致畸的药物A.辛伐他汀 B.对乙酰氨基酚 C.利巴韦林
最新回复
(
0
)