首页
登录
财务会计
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和年末数如下(单位:元)。
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和年末数如下(单位:元)。
最全题库
2022-08-02
55
问题
某企业上年12月31日资产负债表部分项目的年初数和年末数如下(单位:元)。
该企业上年度产品销售收入4000000元,利润总额400000元,应交所得税100000元,利息支出15000元。本年一月份发生的部分经济业务如下: (1)企业销售A产品10吨,账面单位成本600元/吨,单位售价800元/吨,企业开出发票账单,货已发出,销售货款尚未收到。 (2)向希望小学捐款5850元。 (3)购入不需安装的新机器一台,以银行存款支付价款及其他费用125000元。 (4)结算本月应付工资总额86000元,其中生产工人工资52500元,生产车间管理人员工资9000元,企业管理人员工资24500元。 运用上年有关资料计算上年期末的以下比率,其中正确的有()。A.资产负债率为43.33%B.总资产报酬率为12.31%C.销售利润率为7.5%D.净资产收益率为15.79%
选项
A.资产负债率为43.33%
B.总资产报酬率为12.31%
C.销售利润率为7.5%
D.净资产收益率为15.79%
答案
BC
解析
资产负债率=(负债总额/资产总额)×100%=(3500000-1900000)/3500000×100%=45.71%,总资产报酬率=(息税前利润总额/平均资产总额)×100%=[400000/(3000000+3500000)/2]×100%=12.31%,销售利润率=(净利润/销售收入)×100%=[(400000-100000)/4000000]×100%=7.5%,净资产收益率=(净利润/平均净资产)×100%=(400000-100000)/[(3000000+3500000)/2]×100%=9.23%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1188415.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
企业实行薄利多销策略的理论基础是()。A.商品的需求价格弹性系数大于1时,抬高价
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
甲公司2018年和2019年的财务报表部分项目金额如下: 假设甲公司201
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
某城市最近10年的私人汽车拥有总量(Car,单位:万辆)居民人均可支配收入(In
某企业的销售额去年比前年增长a%,今年比去年增长b%,则( ) A.近两年的
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
D公司2017年和2018年12月31日财务报表部分项目金额如下: 假定D
某企业销售额每年都增加500万元,则销售额的环比增长速度( )。A.逐年下降
某企业员工2017年的平均工资为6000元,标准差为300元,2018年该企业员
随机试题
Manydaysseemtobring【B1】______tasksandresponsibilities,allofwhichap
About2percentofAmericanstudentsarenowtaughtathome.Educatorsarec
Themanisspeakingwith______[br][originaltext]M:MayIseeDeanwilliams,
A.太阳病 B.疟疾 C.太阴病 D.阳明病 E.少阳证寒热往来有定时(
防治脑水肿,应用最广,效果较好的脱水剂是A.50%葡萄糖溶液 B.20%甘露醇
甲深夜潜入乙家行窃,发现留长发穿花布睡衣的乙正在睡觉,意图奸淫,便扑在乙身上强脱
案例七:一般资料:求助者,男性,58岁,退休工人,初中文化。 案例介绍:求助者
柯尔伯格的道德发展理论认为()。单选A.道德发展的先后次序是固定不变的 B
小规模纳税人购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税,应计入原材料成本。
在声环境影响评价中,当声源最大几何尺寸()时,可将声源近似为点声源。A.远远小于
最新回复
(
0
)