问题
某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2021年6月发生下列业务:(1)外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1300元;外购一台生产设备,取得增值税发票,注明价款30000元,增值税3900元。(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业。(3)销售50件自产A型小家电,共取得含税收入12360元。(4)将2件A型小家电赠送客户试用。(5)将自己使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。根据上述资料,回答下列问题:该企业进口塑料材料应纳的增值税为( )。A.1350元B.1377元C.2450元D.2067元
选项
A.1350元
B.1377元
C.2450元
D.2067元
答案
D
解析
本题考查关税的计算。纳税人进口货物,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,应纳税额=组成计税价格×税率。小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计算增值税,不使用征收率。该企业进口塑料材料应纳的增值税=(15000+900)×13%=2067(元)。
