问题
某县城某生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元。由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。A.4B.4.5C.5.023D.5.6
选项
A.4
B.4.5
C.5.023
D.5.6
答案
A
解析
本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税随增值税、消费税的减免而减免。但对于出口产品返还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。所以,城建税的计税依据=34+46=80(万元)。纳税人所在地为县城,适用税率为5%。因此该企业应纳城建税=80×5%=4(万元)。
