问题
甲企业于2019年3月开业,领受工商营业执照一件,营业账簿中“实收资本”账户载有资金500万元,其他营业账簿12本。2019年12月该企业“资本公积”账户增加资金80万元。2019年签订有关合同如下:5月与A企业签订一份以货易货合同,合同规定甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,由于种种原因,该合同未在规定的期限内履行;6月接受B企业委托加工产品,合同载明收取加工费10万元;7月与市工商银行签订贴息借款合同一份,所载金额100万元,分当月和年底两次开具借据,每次资金额50万元。已知购销合同适用印花税税率为0.3‰;加工承揽合同、记载金额的账簿适用印花税税率为0.5‰;权利、许可证照,单位税额为每件5元。该企业开业时应缴纳印花税税额为()元。A.1250B.2565C.70D.0
选项
A.1250
B.2565
C.70
D.0
答案
A
解析
《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,其税率为0.5‰。自2018年5月1 日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。应缴税额=计税金额×适用税率=5000000×0.5‰×50%=1250(元)。故选项A正确。
