问题
北京市某装饰材料公司为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:(1)购进安装材料,支付价款300万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税进项税额为39万元,材料已验收入库,并支付运费,收到增值税普通发票上注明的运费为4万元,支付建设基金3000元,支付装卸费2000元,支付保险费1000元。(2)当月销售安装材料,取得不含税销售额为500万元,代垫运输公司的运输费,增值税专用发票上注明的总金额为2.2万元,月末将该发票转交给购买方,收到款项2.2万元,代收保险费8480元。(3)出租一台安装设备,取得不含税租金收入2万元;转让一项无形资产取得收入34.98万元;销售一项不动产,取得不含税收入15万元。(4)当月外购电焊机一台5000元,金属切割机一台10000元,专用发票上注明的增值税分别为800元和1600元。该公司在(2)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额为()万元。A.80.5B.80.2C.80.248D.65
选项
A.80.5
B.80.2
C.80.248
D.65
答案
D
解析
纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。销项税额计算公式为:销项税额=销售额×税率。销售额是指纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用但不包括收取的销项税额。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴等,但不包括:①同时符合以下条件的代垫运输费用,一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的,二是纳税人将该项发票转交给购买方的;②销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费。本题中,销项税额=500×13%=65(万元)。故选项D正确。
