问题
某增值税一般纳税人(适用增值税税率13%),2019年5月销售2009年3月购入已抵扣进项税额的设备一台,销售价格为93600元。则该纳税人该笔业务应纳增值税为()元。A.10768.14B.14000.34C.14200.25D.16312.12
选项
A.10768.14
B.14000.34
C.14200.25
D.16312.12
答案
A
解析
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2009年1月1日起,一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=93600÷(1+13%)×13%≈10768.14(元)。故选项A正确。
