问题
某公民曾某2012年1月受赠一栋房屋市场价值60万元,该地区契税税率为5%。同年3月,由于该公民工作业绩突出,该单位奖励其住宅一套,市场价值45万元。当年8月他将受赠的房屋与公民张某交换,此时双方交换价值相等。根据资料回答下列问题:曾某接受奖励房屋应( )。A.不缴纳契税 B.即征即退 C.缴纳契税2.25万元 D.由单位缴纳契税2.25万元
选项
A.不缴纳契税
B.即征即退
C.缴纳契税2.25万元
D.由单位缴纳契税2.25万元
答案
C
解析
本题考查契税的计算。
单位奖励住宅一套属于房屋赠与行为,房屋的受赠人要按规定缴纳契税。
曾某应该缴纳契税=45*5%=2.25万元。
