问题
某省一企业2014年度自有房屋10栋,合计房产原值为2000万元,该企业当年应纳的房产税(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)( )。A.16.8B.168C.7.2D.72
选项
A.16.8
B.168
C.7.2
D.72
答案
A
解析
本题考查房产税应纳税额的计算。该企业房产应纳税额=2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)。
