问题
居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税( )万元。A.0B.0.6C.3D.3.6
选项
A.0
B.0.6
C.3
D.3.6
答案
B
解析
本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。
