问题
王先生的应纳税所得额为30000元,适用于三级全额累进税率,则他的应纳税额为( )元。(三级全额累进税率:不超过20000元的,税率为20%;超过20000元至50000元的部分,税率为30%;超过50000元的部分,税率为40%)A.6000B.9000C.7000D.8000
选项
A.6000
B.9000
C.7000
D.8000
答案
B
解析
本题考查全额累进税率中应纳税额的计算。王先生的应纳税所得额为30000元,对应的税率为30%,所以应纳税额=30000×30%=9000(元)。
