问题
中国公民王先生的房产交易情况如下: (1)2018年9月,以200万元的价格购买一套80平方米的普通住宅,该住房为王先生家庭唯一住房。 (2)2018年11月,以150万元的价格购买一套50平方米的普通住宅,2019年2月,以180万元的价格出售。 (3)2019年6月,王先生将自己所居住的住房与李女士交换。王先生的住房评估价值为250万元,李女士的住房评估价值为200万元,且该住房为李女士的第二套住房,李女士支付差价款50万元。当地规定的契税税率为3%。 2018年9月王先生购买的住房应缴纳契税为( )万元。A.0B.2C.3D.6
选项
A.0
B.2
C.3
D.6
答案
B
解析
根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。2018年9月王先生购买的住房应缴纳契税=计税依据×适用税率=200×1%=2(万元)。故选项B正确。
