问题
某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。按要求回答下列问题:进口环节应缴纳的消费税为( )A.78 B.82.56C.72.85 D.67
选项
A.78
B.82.56
C.72.85
D.67
答案
C
解析
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元); 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
