问题
甲企业进口气缸容量250毫升的摩托车一批,海关核定的关税完税价格为40000元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则该批摩托车进口环节应缴纳消费税税额为( )。A.1200.00 B.1398.06C.1440.00 D.1484.54
选项
A.1200.00
B.1398.06
C.1440.00
D.1484.54
答案
D
解析
组成计税价格=40000×(1+20%)÷(1-3%)=49484.54(元);应纳消费税= 49484.54 ×3%=1484.54(元)
