问题
甲企业是增值税一般纳税人(增值税适用税率为13%),2019年5月有关生产经营情况如下: (1)销售A产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。 (2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额58万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于该企业的基建工程,成本价为40万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)从小规模纳税人处购进原材料(非农产品),取得的普通发票上注明金额100万元。 (5)向农业生产者购进免税农产品一批作原材料,支付收购价60万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 甲企业销售B产品的销项税额为( )万元。A.6.669B.9.945C.15.000D.29.835
选项
A.6.669
B.9.945
C.15.000
D.29.835
答案
A
解析
销售B产品的不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=58÷(1+13%)≈51.3(万元)。销售B产品的销项税额=不含税销售额×税率=51.3×13%=6.669(万元)故选项A正确。
