首页
登录
财务会计
某种材料的实际耗用量35吨,每吨购入单价为60元,而结算收入量为40吨,每吨收入
某种材料的实际耗用量35吨,每吨购入单价为60元,而结算收入量为40吨,每吨收入
免费题库
2022-08-02
49
问题
某种材料的实际耗用量35吨,每吨购入单价为60元,而结算收入量为40吨,每吨收入单位为55元。根据以上资料,回答下列问题:由于实际耗用量与单价实际与计划的不同,使材料的耗用实际比计划()。A.节约了 100元B.超支了 100元C.节约了 145元D.超支了 145元
选项
A.节约了 100元
B.超支了 100元
C.节约了 145元
D.超支了 145元
答案
A
解析
该材料结算收入量为40吨,每吨单价55元,而实际耗用35吨,每吨单价60元,故节约额=收入量x收入单价-耗用量x购入单价=40 x55 -35 x60 = 100 (元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1163151.html
本试题收录于:
初级建筑与房地产经济题库初级经济师分类
初级建筑与房地产经济
初级经济师
相关试题推荐
某厂对某零件A的采购量非常大,且需用量稳定,该厂采用集中采购的组织形式,因某些原
某厂对某零件A的采购量非常大,且需用量稳定,该厂采用集中采购的组织形式,因某些原
下列各项属于杠杆物品的是()。 A.主机、部件 B.原材料 C.
企业某种商品的前l0期实际需求量如下表所示。使用移动平均数法预测第11期的需求量
在实际和潜在购买者中所占的比重不大,但他们所消费的商品数量在商品消费总量中所占的
某百货商场购入一批名牌箱包,其进货总价格为10.56万元。先以200元/件的价格
某百货商场购入一批名牌箱包,其进货总价格为10.56万元。先以200元/件的价格
某百货商场购入一批名牌箱包,其进货总价格为10.56万元。先以200元/件的价格
某厂对某零件A的采购量非常大,且需用量稳定,该厂采用集中采购的组织形式,因某些原
在工作分析方法中,工作实践法的优点是( )。 A.可以了解工作的实际任务B
随机试题
它不像汉白玉那样的细腻,可以刻字雕花,也不像大青石那样的的光滑,可以浣纱捶布。它静静地卧在那里,院里的树荫没有庇覆它,花儿也不再在它身边生长。荒草便繁衍
[originaltext]Iamhonoredtobewithyoutodayatyourcommencementfromoneo
Weallsufferfromstress.Therearemanypointswhentheremaybe【B1】______
WhenLisaWelch,fromJimboomba,Queensland,wasstrugglingwithwhattogif
TherighttopursuehappinessisissuedtoAmericanswiththeirbirthcertifi
湿疹湿热浸淫证选用的方剂为A.当归饮子 B.除湿胃苓汤 C.龙胆泻肝汤 D
可用作润湿剂的是A.丙烯酸树脂B.淀粉浆C.硬脂酸镁D.羧甲淀粉钠E.乙醇
(共用题干)患者女,33岁。葡萄胎二次清宫术后2个月,阴道不规则流血持续存在,尿
某汽车运输企业第三季度的总车日为8495车日,其中工作车日为7585车日,停驶车
位于市区的医药行业上市公司甲为增值税一般纳税人。2019年甲企业实现营业收入10
最新回复
(
0
)