问题
已知某政府办公楼项目,税前造价为2000万元,其中包含增值税可抵扣进项税额150万元,若采用一般计税方法,则该项目建筑安装工程造价为( )万元。A.2180.0B.166.5C.2330.0D.2016.5
选项
A.2180.0
B.166.5
C.2330.0
D.2016.5
答案
D
解析
本题考查的是增值税汁算。建筑安装工程造价=(2000-150)×(1+9%)=2016.5万元。销项税额=(2000-150)×9%=166.5万元。应纳增值税额=销项税额-进项税额=166.5-150=16.5万元
