首页
登录
建筑工程
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购置
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购置
免费题库
2022-08-02
59
问题
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购置费为6000万元,工程建设其他费用为9000万元,基本预备费费率为10%,建设期价格上涨指数(基于工程费用)预计为5%。项目工程费用和工程建设其他费用均为第一年投入60%,第二年投入40%。【注】1.不是建设投资第一年投入60%,第二年投入40%。2.基本预备费也是第一年投入60%,第二年投入40%(因为:基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率)。全部建设投资的30%为自有资金,其余为银行贷款。该项目自有资金和建设投资借款在各年年内均衡发生,借款年利率为6%,每年计息一次,建设期内不支付利息。(要求列出计算过程,计算结果保留2位小数)【问题】1.计算项目工程费用。【问题】2.计算项目基本预备费和涨价(价差)预备费。【问题】3.计算项目建设期利息。
选项
答案
解析
1.工程费用=建筑工程费+安装工程费+设备购置费=8000+6000=14000万元。
2.基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率=(14000+9000)×10%=2300 万元。
第1 年工程费用:14000×60%=8400 万元
第1 年涨价(价差)预备费:8400×5%=420 万元
第2 年工程费用:14000×40%=5600 万元
第2 年涨价(价差)预备费:5600×[(1+5%)2-1]=574 万元
涨价(价差)预备费:420+574=994 万元
3.建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+涨价预备费
第1 年建设投资=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)×60%+第1 年涨价预备费=(14000+9000+2300)×60%+420=15600 万元
基本预备费与工程费用和工程建设其他费用一起投入,故基本预备费第1 年也投入60%。
第1 年贷款数额=第1 年建设投资×(1-30%)=15600×(1-30%)=10920 万元
第1 年贷款利息=(10920/2)×6%=327.60 万元
第2 年建设投资=(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费)×40%+第2 年涨价预备费=(14000+9000+2300)×40%+574=10694 万元
第2 年贷款数额=第2 年建设投资×(1-30%)=10694×(1-30%)=7485.80 万元
第2 年贷款利息=[10920+327.60+(7485.80/2)]×6%=899.43 万元
建设期利息=第1 年贷款利息+第2 年贷款利息=327.60+899.43=1227.03 万元
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/jzgc/347904.html
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库投资咨询工程师分类
现代咨询方法与实务
投资咨询工程师
相关试题推荐
下列()情况下,不得销毁会计档案。A、保管期未满 B、正在项目建设期间的建设单
某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000万元,其中固定资产
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。估算项目建设投资额为
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工
某市建筑开发项目,基础数据如下。 1.建设投资5000万元,其中含无形资产60
某公司拟投资建设新研制产品的生产项目,项目建设期2年,运营期8年,有关资料如下:
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工器具购置
某建设项目,建筑工程费1000万元,安装工程费300万元,设备及工器具购置费27
某新建项目建设期2年,估计建筑工程费及安装工程费为8000万元,设备及工
某公司具有新产品研发能力,拟投资建设新研制产品的生产项目。该项目工程费用为240
随机试题
TherearefewstrangeralliancesinAmerica’sculturewarsthantheonebetw
Beingunabletofindthekey,I______thelidofftheboxwithastick.A、leased
[originaltext]M:Hi,Jenny,youdon’tlookhappy.What’swrong?W:Well,Jack,
初中美术《溪山行旅图》主要教学过程及板书设计 教学过程 活动一:设置游戏,导入新课 引用诗人诗句“会当凌绝顶,一览众山小。”让学生思考,给你什么感受?学
生产经营单位的安全设施,必须与主体工程( )。A.同时设计 B.同时监测
藏族的民族节日有()。A.藏历年 B.雪顿节 C.望果节 D.赛马节 E
对于狂犬病病人应实行哪种隔离()A.严格隔离 B.消化道隔离 C.血液
体温单上记录的24小时出量,不包括A.不显性失水量 B.粪便量 C.呕吐量
一住店客人未付房钱即想离开旅馆去车站。旅馆服务员揪住他不让走,并打报警电话。客人
(2017年真题)我国城镇土地使用税采用的税率是()。A.定额税率 B.超率累
最新回复
(
0
)