问题
某公司进口100辆小轿车,进口到岸价格总计折算为人民币300万元。如关税税率为25%,增值税税率为9%,消费税税率为5%,则应缴纳的消费税为人民币( )万元。A.19.74B.20.00C.16.02D.22.60
选项
A.19.74
B.20.00
C.16.02
D.22.60
答案
A
解析
本题考核的是进口设备消费税的计算。进口设备消费税的计算公式为:
进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率故本题中消费税=(300+300*25%)/(1-5%)*5%=19.74万元。
