首页
登录
建筑工程
【背景资料】 2019 年初,某业主拟建一年产15 万t 产品的工业项目。已知
【背景资料】 2019 年初,某业主拟建一年产15 万t 产品的工业项目。已知
admin
2022-08-02
70
问题
【背景资料】2019 年初,某业主拟建一年产15 万t 产品的工业项目。已知2016 年初已建成投产的年产12 万t 产品的类似项目,投资额为500 万元。自2016 年至2019 年每年平均造价指数递增3%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1 年,运营期为6 年,项目全部建设投资为700 万元(含可抵扣固定资产进项税50 万),预计全部形成固定资产。固定资产使用年限为6 年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1 年投入流动资金150 万元,全部为自有资金。3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000 万元(不包含销项税),经营成本为350 万元(含进项税30 万),增值税税率为10%,增值税附加税率为10%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6 年。4.投产第1 年生产能力达到设计生产能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%。投产第2年及第2 年后各年均达到设计生产能力。【问题】1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。2.列式计算项目运营期各年应缴纳的增值税及增值税附加。3.列式计算项目运营期第1、2 年的净利润。4.列式运营期第6 年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1:
拟建项目的静态投资额=500 × (15/12)1 ×(1+3%)3=682.95 万元
问题2:
运营期第1 年应纳增值税
=1000×60%×10%-30×60%-50=-8.00 万元
运营期第1 年增值税附加税=0
运营期第2 年应纳增值税
=1000×10%-30-8=62.00 万元
运营期第2 年增值税附加税=62×10%=6.20 万元
运营期第3-6 年应纳增值税
=1000×10%-30=70.00 万元
运营期第3-6 年增值税附加税=70×10%=7.00 万元
问题3:
固定资产年折旧
=(700-50)×(1-4%)/6=104.00 万元
运营期第1 年利润总额
=1000×60%-(350-30)×60%-104=304.00 万元
运营期第1 年净利润=304-304×25%=228.00 万元
运营期第2 年利润总额
=1000-(350-30)-104-6.2=569.80 万元
运营期第2 年净利润
=569.8-569.8×25%=427.35 万元
问题4:
运营期第6 年利润总额
=1000-(350-30)-104-7=569.00 万元
运营期第6 年所得税=569×25%=142.25 万元
运营期第6 年的现金流入
=1000+1000×10%+(700-50)×4%+150=1276.00 万元
运营期第6 年的现金流出
=350+70+7+142.25=569.25 万元
运营期第6 年的净现金流量
=1276-569.25=706.75 万元
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/jzgc/204574.html
本试题收录于:
土建安装工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
土建安装工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
背景资料: 某高校新建一栋办公楼和一栋实验楼,均为现浇钢筋混凝土框架结构。办公
背景资料: 高新技术企业新建厂区里一栋15层办公楼工程,框架剪力墙结构结构,
资料背景 某新建办公楼工程,总建筑面积68000m2,地下2层,地上30层
背景资料: 某新建仓储工程,建筑面积8000m2,地下1层,地上1层,釆用
背景: 某高校新建新校区,包括办公楼、教学楼、科研中心、后勤服务楼、学生宿舍等
背景: 某医院门诊楼,位于市中心区域,建筑面积28326m2,地下1层,地上1
背景: 某市建筑公司承建本市新闻文化中心(东楼)工程,总建筑面积约64394m
背景: 某人防工程,建筑面积5000m2,地下1层,层高4.Om,基础埋深为自
背景: 某钢筋混凝土框架结构标准厂房建筑,高2层,无地下室,框架柱柱距7.6m
某工程项目合同工期为18个月,施工合同签订以后,施工单位编制了一份初始网络计划,
随机试题
Musicinhighereducation:whatisitworth?[A]Musichasfoun
Overthehistoryoftheearth,millionsofanimalandplantspecieshavedis
锅炉安全状况发生变化、长期停用、移装或者过户的,使用单位应当向登记机关申请变更登
教师的工作具有个体性与集体性相结合的特点,这是由其( )决定的。A.劳动对象
下列不属于药品质量标准中的检查项目的是A:重量差异检查 B:无菌检查 C:溶
收缩压140mmHg,舒张压80mmHg按照血压水平分类属于A.正常血压 B.
在将伤员由高处送至地面前,应先口对口吹气()。 (A)2次;(B)
下列选项中是该立体图形侧视图的是( ) A.如上图所示 B.如上图所示
电路如图所示,若更换晶体管,使B由50变为100,则电路的电压放大倍数约为(
以下不属于围绝经期保健的是A.进行肛提肌锻炼,以加强盆底组织的支持力,预防子宫脱
最新回复
(
0
)