问题
已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币。按以上条件计算的进口环节增值税额是()万元人民币。A:72.83B:85.68C:98.53D:118.71
选项
A:72.83
B:85.68
C:98.53
D:118.71
答案
C
解析
进口环节增值税额=组成计税价格*增值税税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(部分进口设备如轿车、摩托车等)进口环节增值税额=80*(1+15%)*6.3*17%=98.53进口设备抵岸价=进口设备到岸价(CIF)+进口从属费=货价+国际运费+运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+进口环节增值税+消费税+车辆购置税到岸价=货价+国际运费+运输保险费
