问题
某建设工程项目的造价中人工费为5000 万元,材料费为8000 万元,施工机具使用费为1500 万元,企业管理费为500 万元,利润为1000 万元,规费为500 万元,各项费用均不包含增值税可抵扣进项税额,增值税税率为9%。则增值税销项税额为( )万元。A.1350 B.1395C.1440 D.1485
选项
A.1350
B.1395
C.1440
D.1485
答案
D
解析
本题考核的是增值税的计算。税前造价为人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费、利润和规费之和。一般计税方法中,增值税销项税额=税前造价×9%。则该项目增值税销项税额=(5000+8000+1500+500+1000+500)×9%=1485 万元。
