问题
某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为 200 万元,则应纳房产税最低税额为( )万元。A.1.44B.1.68C.1.92D.2.16
选项
A.1.44
B.1.68
C.1.92
D.2.16
答案
B
解析
自用的地下建筑,对于商业和其他用途房产,以房屋原价的 70%~80%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。则该企业自用的地下商业用房应纳房产税最低税额为:200×[1-30%]×1.2%=1.68(万元)。
