首页
登录
公务员类
甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还
甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还
练习题库
2022-08-02
83
问题
甲乙丙三名同学带了同样多的钱去买文具,甲买了3支签字笔还剩3元,乙买了5支铅笔还剩5元,丙买了7支钢笔还剩3元,已知每种笔的单价均为整数,则三人的总钱数至少是多少元?A.120B.135C.150D.180
选项
A.120
B.135
C.150
D.180
答案
B
解析
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,采用代入排除法,代入A项,如果3人总共120元,则每人120÷3=40元,由题意“甲买了3支签字笔还剩3元”且笔的单价为整数,故总钱数减去3是3的倍数,由于40-3=37,不满足,排除;代入B项,如果3人总共135元,则每人135÷3=45元,代入题目中的条件之后,均满足题意。
因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/gongwuyuan/849922.html
本试题收录于:
国家公务员行政能力测试题库国家公务员分类
国家公务员行政能力测试
国家公务员
相关试题推荐
公文对印刷的要求是“双面印刷、页码套正、两面误差不得超过2mm”,这体现了公文具
不久前,中央美院油画系第一届研修班部分同学在一家报纸发表声明,称2010年6月,
1.陶行知先生当小学校长的时候,有一天看到一位男生在打另一位男同学,便将其制
某单位在一次采购中购买了相同数量的红色和黑色签字笔,在日常使用中黑笔的消耗速度是
某超市从前到后整齐排列着7个货架,放置着文具、零食、调料、日用品、酒、粮油和饮料
某超市从前到后整齐排列着7个货架,放置着文具、零食、调料、日用品、酒、粮油和饮料
某超市从前到后整齐排列着7个货架,放置着文具、零食、调料、日用品、酒、粮油和饮料
某班有甲、乙、丙和丁四个同学,他们分别为小张、小王、小李、小赵。已知小李成绩最好
西华大学新招来甲、乙、丙三名老师,他们各自所教的学科为化学、物理、数学,化学老师
某文具店有甲乙两个品牌的钢笔,售价均为128元/支,每售出一支甲品牌的钢笔,可获
随机试题
[originaltext]Howdoyoudo?[/originaltext][originaltext]What’syourname?[/or
Hisshirtfactoryisgrowingsofastthathemust______moreworkers.A、takeonB
[originaltext]W:Goodmorning.CanIhelpyou?M:Yes.Arethereanyticketsle
简述组织文化的内容。
?依照《处方管理办法(试行)》,处方用量管理的要求是普通处方A.一般不得超过7日
证券公司、证券投资咨询机构向客户提供证券投资顾问服务,应当将()告知客户。
证券公司从事代理业务,不得()。 A.代客户收付期货保证金B.代理客户进行
呼气性呼吸困难常见于()A.急性喉炎 B.气管异物 C.支气管哮喘 D
在图所示电路中,电压UAB在开关S断开后应比开关S闭合时( )。 A.增大
背景资料: 某施工单位承接了南方一座双向四车道分离式隧道施工,隧道穿越的地层有
最新回复
(
0
)