潘阿姨到菜市场买了3斤西兰花和2斤洋葱共花了15元,已知每斤西兰花比每斤洋葱多花

最全题库2022-08-02  28

问题 潘阿姨到菜市场买了3斤西兰花和2斤洋葱共花了15元,已知每斤西兰花比每斤洋葱多花0.5元,问西兰花每斤( )元。A.2.8B.3.2C.3.7D.4.2

选项 A.2.8
B.3.2
C.3.7
D.4.2

答案 B

解析 本题考查基础应用题。设每斤西兰花x元,则每斤洋葱x-0.5元;由题意可列方程:3x+2(x-0.5)=15,解得x=3.2。
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/gongwuyuan/2394222.html

最新回复(0)