首页
登录
公务员类
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有
题库
2022-08-02
120
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。A说真话的是甲和丙B说真话的是甲和丁C说真话的是乙和丁D说真话的是乙和丙
选项
答案
D
解析
第一步:找突破口。
本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
第二步:看其他的话。
根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导。
如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断突破口中两句话的真假
那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。
故正确答案为D。
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/gongwuyuan/1280213.html
本试题收录于:
河南公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
河南公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
一个长方体形状的容器,长、宽、高分别为30cm、10cm、10cm,如下图所示,
有100根水管需要堆放在仓库。水管只能堆放为下图。以这种上少下多的形式,且堆叠层
D左边四个图形可以拼合成如下图形:
如下图所示,直线AC从点A匀速下落至正下方点B。整个过程中,直线直线AC与扇形A
一个长方体形状的容器,长、宽、高分别为30cm、10cm、10cm,如下图所示,
如下图所示,长度均为六分之五千米的三个圆形跑道汇聚于点O,若甲、乙、丙三人分别以
如下图,正方形ABCD边长为10厘米,一只小蚂蚁E从A点出发均速移动,沿边AB、
C左边四个图形可以拼合成如下图形:
B左边四个图形可以拼合成如下图形:
D左边四个图形可以拼合成如下图形:
随机试题
WhenmyfirstwartimeChristmascame,IwasinbasictraininginNewJerseyand
A.有创伤史,溃疡形态往往与机械性刺激因子相吻合 B.早期患儿损害区黏膜充血,
胆道蛔虫病的典型临床表现是A.中上腹"钻顶样"剧烈绞痛 B.突然发病,突然缓解
下图是()的代表作品。 A.韩斡 B.曹霸 C.韩滉 D.李公麟
(2019年真题)我国的货币市场基金通常的申购费率为()。A.0.1% B.
Hisshoeswereshinedtoperfection.A:cl
教师职业道德教育的现代化要求是什么?
商业银行信贷业务人员只需对那些向银行提出贷款需求的客户安排面谈,进行前期调查。(
高估偏差也被称为()。A.经济偏差 B.能力偏差 C.信号偏
根据下面资料,回答题 2016年6月6日,某铁矿发生火灾事故。由于该矿和临矿
最新回复
(
0
)