首页
登录
公务员类
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为
题库
2022-08-02
92
问题
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。由此可以推出,一定当选的是:A.甲B.乙C.丙D.丁
选项
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案
B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/gongwuyuan/1250727.html
本试题收录于:
四川公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
四川公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
某果品公司急需将一批不易存放的水果从A市运到B市销售。现有四家运输公司可供选择,
汽车的经济时速是指汽车最省油的行驶速度。据某汽车公司测算,该公司一款新型汽车以每
为了帮助市民选择最满意的商场购物,X市有关部门在该市实施了一项评选“最满意商场”
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
北京东方艾格农业咨询公司董事长表示,猪流感疫情可能导致家禽畜需求下滑,饲料和玉米
曾有媒体报道,某大学将五十四名正副教授"正式解聘",并对这一所谓教授"下课"事件
山涧:河流:大海 A员工:企业:集团 B草:草坪:草原 C城市:国家:
某单位的员工不足50人,在参加全市组织的一次业务知识考试中全单位有的人得90—1
一单位组织员工乘坐旅游车去泰山,要求每辆车上的员工人数相等。起初,每辆车上坐22
某单位举办员工运动会,员工总人数不超过50人,若是所有员工站成一行,男员工与女员
随机试题
Ifacustomerdeposits$1000cashintohis/hercheckingaccount,thebank’s____
Onceyouarehiredasacompany【11】,youwillprobablyhavebusinesscards.
Weallsufferfromstress.Therearemanypointswhentheremaybe【B1】______
实行党务公开是民主集中制原则之一()
你制定的学习或工作计划最终得以顺利完成,通常是因为()。A.计划本身难度小
施工安全日志的填写应抓住事情的()。A关键内容B主要特征C重点事项D突出问题
把下面几个句子组成语意连贯的一段文字,排序正确的一项是()。 (1)这就
女性感染STD的概率高于男性的原因是A.在发生性行为时,女性往往是被动的 B.
神经调节的基本活动方式是A.反射 B.反射弧 C.反馈 D.反应
防碰装置的结构型式中,检测波不经过反射板反射的产品统称为( )。A.反馈型 B
最新回复
(
0
)