首页
登录
公务员类
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
题库
2022-08-02
63
问题
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
选项
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得 (1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/gongwuyuan/1220088.html
本试题收录于:
上海公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
上海公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
老师肩负着培养下一代的重要责任。正确的理想信念是教书育人、播种未来的指路明灯。不
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
小王开车上班需经过4个交通路口,假设经过每个路口遇到红灯的概率分别为0.1,0
随机试题
I’llasksomeonetorepairmywatch.I’ll______mywatch______.have,repaired
[audioFiles]audio_ehbm_j25001(20082)[/audioFiles]A、It’sFriday.B、Itmatchesme
Thispartistotestyourabilitytodopracticalwriting.Youarerequiredtow
[originaltext]Thegreatestimpetusforglobalizationtodayisnodoubtthe
某引水工程起点桩号64+100,终点桩号76+100,总长12.0km,主要建筑
女,68岁,糖尿病史20年,1天前发热、腹泻后突然抽搐、昏迷,入院后查血糖33.
A.增高最早 B.增高稍晚 C.增高最晚 D.不增高 E.持续增高急性胰
某兴趣小组中,所有人都喜欢吃苹果、梨、香蕉中的至少一种水果。经统计,喜欢吃香蕉的
某交易所主机中,玉米淀粉期货前一成交价为2820元/吨,尚有未成交的期货合约买价
关于农村金融区别于普通金融的特点,下列说法错误的有( )。A.农村金融具有较弱
最新回复
(
0
)