问题
甲公司为一般纳税人,月初应交未交增值税为10万元,本月购入原材料100万元,进项税额为13万元,其中因意外自然灾害造成原材料毁损10万元。本月因销售产品确认增值税销项税额20万元,交纳本月增值税10万元,企业适用的城市维护建设税税率为7%、教育费附加为3%,另外本期确认的印花税额3万元,土地增值税额30万元,则企业月末影响应交税费的金额为( )万元。A.30B.37.7C.40.7D.48.7
选项
A.30
B.37.7
C.40.7
D.48.7
答案
B
解析
因自然灾害造成的原材料的毁损,其进项税额是不需要转出的,甲公司确认的应交增值税=20-(13-10)-10=7(万元),本期影响应交税费的金额=7×(1+7%+3%)+30=37.7(万元)。
