问题
甲公司2×13年实现税前利润1000万元,当期发生研发支出1000万元,其中应予资本化形成无形资产的为600万元。2×13年7月1日研发的资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。不考虑其他因素,则甲公司2×13年12月31日的表述中,错误的是( )。A.该无形资产计税基础为997.5万元B.该无形资产形成可抵扣暂时性差异427.5万元C.应交所得税的金额为169.375万元D.该无形资产应确认递延所得税资产106.875万元
选项
A.该无形资产计税基础为997.5万元
B.该无形资产形成可抵扣暂时性差异427.5万元
C.应交所得税的金额为169.375万元
D.该无形资产应确认递延所得税资产106.875万元
答案
D
解析
选项AB,当年末无形资产的账面价值=600-600/10×6/12=570(万元),计税基础=600×175%-600×175%/10×6/12=997.5(万元),资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异额=997.5-570=427.5(万元)。选项C,企业应交所得税=(1000-400×75%-600/10×6/12×75%)×25%=169.375(万元),其中400×75%属于研发支出中费用化部分加计扣除75%,600/10×6/12×75%属于研发支出中资本化部分,按照无形资产成本的175%摊销。选项D,自行研发无形资产初始计量造成的差异不确认递延所得税资产。
