问题
甲公司适用的所得税税率为 25%,2020 年实现利润总额 1000 万元,本年转回应纳税暂时性差异 100 万元(均影响损益),发生可抵扣暂时性差异 80 万元(其中计入其他综合收益 20 万元,其他均影响损益)。不考虑其他纳税调整事项,甲公司 2020 年应确认的递延所得税费用为( )万元。A.-40B.5C.-10D.10
选项
A.-40
B.5
C.-10
D.10
答案
A
解析
甲公司 2020 年应确认的递延所得税费用=Δ递延所得税负债-Δ递延所得税资产=-100×25%- (80-20)×25%=-40(万元)。
借:递延所得税负债 (100×25%)25
递延所得税资产 (80×25%)20
贷:所得税费用 40
其他综合收益 (20×25%)5
