问题
2020年2月,某单位与工作12年的李某解除劳动关系,并支付李某一次性补偿200000元,当地上年职工平均工资21000元,则李某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税是( )元。A.1120B.11180C.3240D.5200
选项
A.1120
B.11180
C.3240
D.5200
答案
B
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分,200000-21000×3=137000(元);应纳税额=137000×10%-2520=11180(元)
