首页
登录
财务会计
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的
题库
2022-08-02
72
问题
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8 000万元,对应的成本为5 000万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1 800万元,其中含广告费1 500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年该企业工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额合计是( )万元。A.调增25B.调增75C.调增74D.调增23
选项
A.调增25
B.调增75
C.调增74
D.调增23
答案
A
解析
选项A正确。企业安置残疾人的,支付给残疾职工工资可以100%加计扣除,应调减应纳税所得额50万元。工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)。职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)。职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)。工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费合计应调增应纳税所得额=-50+10+64+1=25(万元)
转载请注明原文地址:http://tihaiku.com/caiwukuaiji/514431.html
本试题收录于:
税法2题库税务师分类
税法2
税务师
相关试题推荐
以下各项中( )是出口加工区内企业不能从事的业务. A.转口贸易 B.来料
武汉某中外合资企业专营玻璃加工生产,该公司于2000年6月与香港某公司签约购买平
报关企业未发生C类管理和D类管理所列情形,并符合下列( )条件,可以适用B类管
江苏新创轮胎有限公司(加工贸易B类管理企业),使用现汇从境外购进天然橡胶和炭
上海中华进出口公司(加工贸易A类管理企业)从境外购进价值100000美元的涤纶
外商投资企业享受特定减免税优惠进口的机器设备自进口之日起超过5年的,可以向海关申
海关对出让其名义供他人办理进出口货物报关纳税事宜的报关企业将处以5万元以下罚款.
邮袋进出境时,应由邮政企业以向海关递交由邮政企业制发的载明邮袋情况的“路单”的方
在海关注册登记的加工企业,不是报关单位.( )(2008年)
所谓“异地加工贸易”,是指加工贸易企业将保税料件加工的产品结转至另一直属海关关区
随机试题
Thewriterwenttothebankto______.[br]Thewriterdecidedtowaitbecauseh
LastmonthHansenTransmissionsInternational,amakerofgearboxesforwind
HintsandTipstoSaveMoneyA)Spendless.Thisisnotoversimplifying
[originaltext]M:Rachel,didyoufindithard,studyingwiththeOpenUniversit
Tom____________(本该知道不应该)askDickforhelp.shouldhaveknownthatheshouldn’t
下列选项中,不属阳明病热证主要表现的是A、大热 B、便秘 C、大汗 D、大
阀控蓄电池在运行中电压偏差值及放电终止电压值的规定中,标称电压为12V的蓄电池,
.大学生小季有较严重的情绪困扰和社交问题。社会工作者小秦在运用心理社会治疗模式
甲国人威利在乙国购买了乙国产的电器,威利来中国工作时也携带了该电器,在中国使用的
农产品价值的计算公式可以表示为( )。A.C-V B.C+V C.V+M
最新回复
(
0
)