问题
(2020年真题)中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019 年有关涉税信息和收支情况如下:(1)每月应发工资薪金 20000 元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计 4000 元;(2)2 月签订不动产租赁合同,将原值 400 万元的一套住房按市场价格出租,租期 3 年,约定 2 月 28 日交付使用,3 月 1 日起租,每月租金 5000 元;(3)3 月取得劳务报酬收入 10000 元,将其中 8000 元通过民政局捐给农村义务教育;5 月取得稿酬收入5000 元;6 月取得特许权使用费收入 2000 元。(注:赵某无免税收入,从 2019 年 1 月份开始每月享受专项附加扣除 3000 元,取得各项综合所得时支付方已预扣预缴个人所得税,出租房产分月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)要求:依据上述资料,回答下列问题。赵某 2019 年出租住房应缴纳个人所得税( )元。A.8000B.3840C.7680D.4000
选项
A.8000
B.3840
C.7680
D.4000
答案
B
解析
对个人按市场价格出租住房取得的所得,减按 10%的税率征收个人所得税。
赵某 2019 年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)。
