问题
某企业 2020 年 3 月 1 日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金 3000万元,拆迁补偿费 1000 万元,5 月 20 日缴纳市政配套费 500 万元。当地契税税率为 4%。该企业应缴纳契税( )万元。A.120B.140C.160D.180
选项
A.120
B.140
C.160
D.180
答案
D
解析
应缴纳的契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)
