问题
(2020年真题)某企业为一家小型微利企业,2020年度应纳税所得额280万元,该企业2020年应缴纳企业所得税( )万元。A.23B.14C.28D.19
选项
A.23
B.14
C.28
D.19
答案
A
解析
该企业2020年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)
