问题
(2020年真题))某新建农产品批发企业2019年发生下列业务: (1)3月份受让一宗士地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证。 (注:该项目所在地契税税率为4%) 依据上述资料,回答下列问题:该企业受让土地使用权,应缴纳契税( )万元。A.600B.680C.720D.800
选项
A.600
B.680
C.720
D.800
答案
D
解析
该企业受让土地使用权应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)
