问题
(2017年真题)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值 1000万元、运输费用 25万元和装卸费 5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。A.甲公司应缴纳印花税125元B.乙公司应缴纳印花税125元C.甲公司应缴纳印花税75元D.甲公司和乙公司免征印花税
选项
A.甲公司应缴纳印花税125元
B.乙公司应缴纳印花税125元
C.甲公司应缴纳印花税75元
D.甲公司和乙公司免征印花税
答案
A
解析
货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。国际货运,托运方按全程运费计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税。甲公司应缴纳印花税 =25× 0.5‰× 10000=125(元)。乙公司免征印花税。
