问题
(2019年真题)我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股 80%的子公司,2018 年该企业申报的利润总额 4000 万元,相关涉税资料如下。 (1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入 300 万元,销售成本 500 万元。 (2)收到乙国子公司投资收益 1900 万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税 1000 万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率 5%。(注:该居民企业适用 25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)。 根据上述资料,回答下列问题:2018 年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是( )万元。A.800B.500C.1100D.900
选项
A.800
B.500
C.1100
D.900
答案
D
解析
可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元)
