问题
(2013年真题)钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股 3 万股,该批限售股已于 2012 年年初解禁,钱某在 8 月份之前陆续买进该公司股票 2 万股,股票平均买价为 5.4 元/股,但限售股授予价格不明确。2012 年 8 月钱某以 8 元/股的价格卖出公司股票 4 万股。在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让 4 万股股票应缴纳个人所得税( )元。A.27200B.37600C.32400D.40800
选项
A.27200
B.37600
C.32400
D.40800
答案
D
解析
纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则,即;转让股票视同为先转让限售股,按照规定计算缴纳个人所得税。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。剩余 1 万股属于个人转让上市公司的流通股股票,暂免征收个人所得税。
应缴纳个人所得税=30000×8×(1-15%)×20%=40800(元)
