问题
某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2020年8月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链12条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价均为1000元,从消费者手中收取新旧项链差价款2000元/条。该项“以旧换新”业务8月份应纳的增值税销项税额为( )元。A.2905.98B.2761.06C.4358.97D.5100.00
选项
A.2905.98
B.2761.06
C.4358.97
D.5100.00
答案
B
解析
金银首饰以旧换新业务,按实际取得的不含增值税的销售额计算销项税。该项“以旧换新”业务应纳增值税销项税额=2000÷(1+13%)×13%×12=2761.06(元)
