问题
2021 年 3 月某市房地产开发公司转让 5 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入 8000 万元,当年购入土地时为取得土地使用权所支付的金额为2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本 5000 万元,成新度折扣率为 70%。缴纳与转让该写字楼相关税金 40 万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。A.1338.00B.1336.80C.676.80D.678.00
选项
A.1338.00
B.1336.80
C.676.80
D.678.00
答案
C
解析
扣除项目=2200+5000×70%+40+8000×0.5‰=5744(万元)增值额=8000-5744=2256(万元)增值率=2256÷5744×100%=39.28%,适用税率为 30%。应纳土地增值税=2256×30%=676.80(万元)。
