问题
2021年5月份,位于某市区的甲资源开采企业发生如下业务:(1)开采石油50万吨,当月销售30万吨,取得不含增值税价款120万元;另将15万吨赠送给长期从事合作关系的X公司。(2)将外购的15万元原煤与自采的10万元原煤混合加工为选煤销售,取得不含增值税销售收入50万元。(3)开采高含硫天然气并销售,取得不含增值税价款150万元。(4)当月从设备生产商手中购入资源开采设备2套,每套不含增值税价款25万元,并取得增值税专用发票;支付给一般纳税人运输企业3万元运费,取得运输业务增值税专用发票。(已知石油、天然气的资源税税率为6%,原煤的资源税税率为3%,选煤的资源税税率为2%,不考虑地方教育附加)根据上述资料,依次回答下列问题。业务(1)应缴纳的资源税为( )万元。A.10.8B.7.2C.6.6D.12.4
选项
A.10.8
B.7.2
C.6.6
D.12.4
答案
A
解析
企业将开采的石油赠送给长期从事合作关系的 X 公司,属于自用应税产品应当缴纳资源税的情形。应当首先按照纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。业务(1)应缴纳的资源税=120×6%+120÷30×15×6%=10.8(万元)
