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甲企业为自营出口的生产企业,是增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:
甲企业为自营出口的生产企业,是增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:
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2022-08-02
111
问题
甲企业为自营出口的生产企业,是增值税一般纳税人,2020年5月生产经营情况如下:(1)内销货物明细如下,单位(万元):
注:以上价款均为含税价,以预收货款方式销售的货物尚未发出。 ( 2)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币 800万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币 1425万元。 ( 3)甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入 400万元。 ( 4)外购原材料、燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为 800万元,增值税税额 104万元,职工食堂使用其中的 2%。 ( 5)甲企业与丙公司签订投资协议,接受丙公司以自产设备对本企业进行投资,丙公司开具增值税专用发票,注明金额为 200万元,增值税 26万元。 已知:增值税税率 13%,退税率 10%,城市维护建设税税率 7%,教育费附加征收比率 3%,不考虑地方教育附加。进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为 60%。当月取得的相关凭证均符合税法规定。 根据上述资料,回答下列问题: 关于甲企业上述业务的税务处理下列说法正确的是( )。A.5月份采用分期收款业务以175.50万元为计税销售额B.5月份预收货款业务以187.20万元为计税销售额C.免抵退税不得免征和抵扣税额为17.10万元D.免抵退税不得免征和抵扣税额为28.35万元
选项
A.5月份采用分期收款业务以175.50万元为计税销售额
B.5月份预收货款业务以187.20万元为计税销售额
C.免抵退税不得免征和抵扣税额为17.10万元
D.免抵退税不得免征和抵扣税额为28.35万元
答案
C
解析
选项A,采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天,计税销售额为232万元;选项B,采取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天,本月以预收货款方式销售的货物尚未发出,尚未发生纳税义务。选项CD,免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)×(1-计划分配率)=1425×(13%-10%)×(1-60%)=17.10(万元)。
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