问题
(2018年真题)某油田企业(增值税一般纳税人)2020 年 5 月发生如下业务:(1)开采原油 8 万吨,对外销售原油 1.5 万吨,其中包括三次采油的原油 0.5 万吨,原油不含税销售单价 3000 元/吨。(2)将本月自采原油 3 万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油 0.1 万吨;将上月自采原油 30 万吨用于对外投资。(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额 68 万元;购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额 1011.19 万元。(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期 5 年,不含税租金共计 180 万元,按年支付。本月支付 1 年租金,取得增值税专用发票,注明金额 36 万元,税额 3.24 万元。(其他相关资料:原油资源税税率 6%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额)要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当月应纳增值税( )万元。A.672.57B.674.51C.12372.57D.12374.51
选项
A.672.57
B.674.51
C.12372.57
D.12374.51
答案
C
解析
当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元)
当期进项税额=68+1011.19+3.24=1082.43(万元)
增值税应纳税额=13455-1082.43=12372.57(万元)。
