问题
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2021年6月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述正确的是( )。A.烟草公司应在7月10日申报缴纳烟叶税B.烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是6月10日
选项
A.烟草公司应在7月10日申报缴纳烟叶税
B.烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是6月10日
答案
B
解析
选项A,应在7 7月月5 15日内申报缴纳烟叶税。选项B,应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。
选项C,应向乙县主管税务机关申报纳税。选项D,纳税义务发生时间6月9日。
