问题
某煤矿企业 2021 年 2 月外购原煤 2000 吨,取得增值税专用发票,注明不含税价款 120 万元。将外购原煤和自采原煤混合后销售 5000 吨,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款 330万元;当地省人民政府规定,原煤资源税税率为 3%。该企业 2021 年 2 月应缴纳的资源税税额为( )万元。A.3.6B.6.3C.9.9D.13.5
选项
A.3.6
B.6.3
C.9.9
D.13.5
答案
B
解析
资源税应纳税额=(330-120)×3%=6.3(万元)。
