问题
甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120万(含税),甲当月应缴纳增值税( )万元。A.9.91B.0C.5.17D.1.71
选项
A.9.91
B.0
C.5.17
D.1.71
答案
D
解析
属于小规模纳税人的个体工商户出租住房,按5%征收率减按1.5%计算增值税应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,以收取的全部租金金额计算缴纳增值税。应缴纳增值税=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。
