问题
2019年9月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买2.0升排量的乘用车,支付含税价款150000元,另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,陈某应纳车辆购置税( )元。A.15000.00B.13274.34C.13539.82D.13566.37
选项
A.15000.00
B.13274.34
C.13539.82
D.13566.37
答案
B
解析
销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不并入计税依据。
应纳车辆购置税=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)
